Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 16 "Интерес"
муниципального образования
городской округ Люберцы
Московской области.

140010, Моск.обл., г.Люберцы, просп. Гагарина, д.10
Языки образования: русский.
ПОЧТА

lbrc_gimnaziya16@mosreg.ru



ПРИЕМНАЯ


8 (498) 505 91-92

к 73-годовщине Победы

к 73-годовщине Победы

Вахта памяти к 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Традиционная Вахта памяти - комплекс мероприятий, направленный на сохранение и увековечивание памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – прошел в гимназии в апреле-мае 2018 года. 39 гимназистов и 17 семей приняли участие в конкурсе детского и семейного изобразительного творчества «Я помню. Я горжусь!» (организатор – учитель ИЗО Маризова Л.А.). Победителями конкурса стали Гудименко М. из 1В класса, Кургина Е., из 1Г класса, Кузнецова П. из 9Б класса. В номинации «Семейное творчество» победила работа Шаймардановых.

При активном участии родителей прошел 28 апреля 2018 г. День здоровья «Победа будет за нами!». Начался праздник с линейки, на которой участники праздника сделали зарядку под любимую всеми военную песню «Катюшу». Потом ребята вместе с родителями сдавали нормы ГТО, участвовали в «Веселых стартах» и конкурсной программе.

В музее гимназии (руководитель Маризова Л.А.) прошел устный журнал «Все для фронта! Все для Победы!», в ходе которого ребята узнали о важнейших событиях и исторических личностях ВОВ, познакомились  с военными наградами и экспонатами той страшной поры: продуктовыми карточками, письмами с фронта, осколками орудий и пр.

В акции «Мемориал» по благоустройству памятников воинам, павшим в боях за Родину в ВОВ, принял участие 9Г класс (классный руководитель Петрова Г.В.), а ребята из 9А класса Копцева А. и Чаадаев М., под руководством учителя истории Румянцевой И.К. подготовили и провели цикл радиопередач «Огненные версты войны». В течение пяти дней ребята рассказывали школьному сообществу о героизме наших предков в битвах под Москвой, Сталинградом и Курском, в блокадном Ленинграде, в партизанской войне и в тылу. Завершился цикл радио эфиром о победном мае 45 года. В 5-10 классах в течение Вахты памяти прошли Уроки мужества «Поклонимся великим тем годам!». В 4Д классе (классный руководитель Чиркунова Т.И.) на Урок мужества были приглашены ветераны ВОВ и члены общественной организации «Память. Дети войны», 4Г класс  (классный руководитель Франчук Е. Н.) посетил ветерана труда, пенсионерку категории "Дети войны " Сынкову Софию Федоровну на дому.

Второй год подряд в начальной школе гимназии проходит Фестиваль «Военная песня» (педагог - организатор Нор С.В., учитель музыки Бородина Н.В.). Ребята инсценируют военные песни и песни о войне и представляют их на суд жюри, в которое приглашены ветераны ВОВ и дети войны. В этом году вместе с первоклассниками на сцену вышли и участники семейного проекта «Читаем вместе. «Имен героев никогда не позабудем!» из 2-4 классов. Праздник получился ярким и душевным. Инсценировка песни «Солдаты, в путь!», подготовленная ребятами из 1В класса (классный руководитель Дабижа О.М.) вошла в сценарий торжественного митинга, на ЛРТ был показан сюжет о Фестивале. 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=DrlvPW7N9Yo       

4 мая 2018 года на сцене гимназии состоялась премьера спектакля по мотивам одноимённой документальной повести Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" (режиссёр Фомин В.А.). 
Премьера стала дебютом нового театрального коллектива гимназии - Молодёжного экспериментального театра "Многоточие". 
В постановке приняли участие хореографический ансамбль "Экфард" (руководитель А.А. Аханова) и танцевальный коллектив 8 В класса (руководитель  Г.В. Петрова).  Премьеру посмотрели обучающиеся 10 - 11 классов.  7 мая повтор спектакля посмотрели обучающиеся  7 - 8 классов и все желающие.

На торжественный митинг «Наш бессмертный полк» гимназисты, по традиции,  вышли с портретами участников и героев ВОВ, цветами и разноцветными шарами. С напутственным словом к подрастающему поколению обратились директор гимназии И.В. Снегирева,  представитель военной династии, участник первой и Второй чеченских войн, подполковник запаса Ванюшкин В.Н. Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. В мирное небо над головой в благодарность предкам за героический подвиг и в честь Дня победы были запущены разноцветные шары.
         Самое активное участие ученический, педагогический и родительские  коллективы гимназии приняли в мероприятиях ко Дню победы, которые прошли в городском округе Люберцы: вышивали платочки с именами родственников – участников ВОВ для «Знамени Победы» (учитель Московских Е.В.), возлагали цветы к памятнику на ул. Инициативной, к Вечному огню на Октябрьском проспекте и Вольской улице ( учителя Чижова И.А., Ибрагимова М.А., Захарова Ю.Е., Кузнецова Л.Е.), шли в «Бессмертном полку», «живым коридором» окружали колонны парада и торжественного шествия к Вечному огню, в «Кубке Победы» пробежали эстафету и сыграли в футбол (учителя Гаврилова Е.В., Ширшикова Н.Ю., Зайцев Ю.В.).

12 мая вместе со всей Московской областью гимназисты из 9б класса сажали «Лес Победы» на территории микрорайона Красная горка.

Мы помним! Мы гордимся! Спасибо за Победу!


Возврат к списку